Коммерческая недвижимость в Крыму: свежие предложения

Обучение подводному плаванию в Крыму - никаких бассейнов, только настоящее Черное море! Различные курсы обучения, международные сертификаты, отличные цены.

Отзывы об отдыхе в Крыму Отдых в Крыму: количество отзывов об отдыхе в Крыму преодолело отметку 20507! Читайте независимые мнения отдыхавших! Пишите свое!

Топ-новость (Спорт)

17-12-2008

Аркадий БАРХАНОВ

Севастопопольский спорт

ФУТЗАЛ-2: Впереди встреча с лидером БАСКЕТБОЛ: Великолепный финиш ПАРУСНЫЙ СПОРТ: Завершение неудачного сезона ШАХМАТЫ: Обошли фаворитов ФУТЗАЛ-2: Неплохо для дебютантов СКАЛОЛАЗАНИЕ: Соревнуются юные АКРОБАТИКА: Есть и «золото», есть и «серебро»

ФУТЗАЛ-1: Впереди встреча с лидером

1 ЛИГА, 6-й ТУР: ЛТК-2 — ПФС — 2:1 (Кузё, 10; Бессалов, 30 — Ожог, 17. На 2-й минуте Бессалов (Л) не забил 6-метровый удар (вратарь). На 18-й минуте Алексеенко (П) не забил 10-метровый удар (вратарь).

Севастопольский «ПФС» потерпел первое поражение в первенстве Украины. Случилось это в Луганске, где соперником подопечных Валерия Чалого и Вячеслава Рядинского была вторая команда «ЛТК». Уже на 2-й минуте хозяева могли открывать счет. Вратарь «ПФС» Владимир Науменко зацепил выходившего на ударную позицию Бессалова, получил желтую карточку, а вот назначенный за это нарушение в наши ворота удар с шестиметровой отметки, сумел отразить. В дальнейшем, большую часть игрового времени команды проводили ближе к центральному кругу, и опасных моментов в матче практически не было. В середине первого тайма после розыгрыша штрафного Эдуард Ожог с правого фланга бил под перекладину, но вратарь «ЛТК-2» Щербина сумел перевести мяч на угловой. И тут же после многоходовой комбинации и прострела с правого фланга находившийся на дальней штанге Кузё грудью внёс мяч в сетку — 1:0. Не прошло и минуты, как неразбериха в штрафной «ЛТК-2» чуть было не привела к ответному голу, но после удара Осина с двух метров мяч, рикошетом от Кузё, ушёл на угловой. Ещё один разыгранный штрафной ударом с левого фланга в дальний угол завершал Осин — Щербина в шпагате отбил мяч. Игровое преимущество гостей всё-таки воплотилось в гол, состоявшийся на 17-й минуте. После сильного удара Дмитриенко с правого фланга Щербина неуверенно отбил мяч перед собой, чем воспользовался Ожог, который с близкого расстояния головой перебросил нашего голкипера — 1:1. До конца первого тайма у наших футзалистов было еще два реальных момента для того, чтобы выйти вперед. За 3 минуты до свистка на перерыв луганчане получили шестой фол, что привело к назначению десятиметрового удара в ворота хозяев. «ЛТК-2» спас вратарь, ногою отбивший удар Алексеенко. Еще через несколько секунд наши ребята удачного сыграли на перехвате, и Осин нанес хлесткий удар с 8 метров — в сантиметрах над перекладиной.

Во втором тайме хозяева прибавили и создали пару опасных моментов, которые все же к голу не привели. В середине второго тайма два подряд стопроцентных момента для взятия ворот имели севастопольцы. Сначала Ожог, совершив индивидуальный проход по центру, и обыграв всех оппонентов, включая Щербину, промедлил с нанесением завершающего удара, после чего ситуацию смогли исправить защитники, выбившие мяч в аут. В следующем эпизоде после обрезки на своей половине площадки удар с левого фланга беспрепятственно наносил Игорь Лошак — вратаря подстраховала ближняя стойка. И тут сработало старое футбольное правило. Ответная атака «ЛТК-2» сразу же привела к забитому голу. В результате острого выпада «два в одного» Смоловик отдал передачу под удар Бессалову, которого опередил вратарь Руденко, пытавшийся в падении выбить мяч, но угодил им прямо в Бессалова, от которого мяч и залетел в сетку — 2:1. Несколько курьёзный гол, как оказалось в дальнейшем, стал решающим и последним в матче. Хотя, спустя всего две минуты соперники снова обменялись острыми моментами. Сначала Диденко, отобрав в центре площадки мяч у оппонента, вывел к воротам гостей Золотухина, не сумевшего попасть в дальний угол. Наш ответ был не менее опасным: Николай Линяев ударом с 10 метров завершал хорошую атаку своей команды — Щербина перевёл мяч на угловой. За полторы минуты до финального свистка Чалый выпустил пятого полевого игрока (Алексеенко), но к желанному результату это не привело.

Валерий Чалый (главный тренер «ПФС»): — Сегодня мы играли с хорошей командой, но законы футбола никто не отменял. Если одна команда не забивает, то она должна пропустить. И в первом тайме, и во втором у нас была масса возможностей для взятия ворот, но реализовать их не получилось. А для того, чтобы добиваться результата, нужно реализовывать создаваемые моменты.

В эту субботу (20 декабря) «ПФС» принимает донецкий «Сапар» — лидера группы, от которого подопечные Чалого, занимающие вторую строчку в турнирной таблице, отстают на 5 очков.

Результаты: ХНПУ-Монолит-Лаум — Белый орел — 8:4, ДЮСШ-5-Аркада — Стирол-Славунивер-Енакиевец-2 — 5:5, Сапар — Водник-Спартак — 5:3.

БАСКЕТБОЛ: Великолепный финиш

Блестяще выступили в двух последних турах Чемпионата Украинской баскетбольной лиги (дивизион Б) баскетболисты БК «Севастополь», одержавшие 4 победы. Вначале на выезде подопечные Андрея Водолазкина и Сергея Коротких дважды переиграли клуб «Полтавабаскет» (83:64 и 78:71),а потом в родных стенах не оставили шансов киевским «Скорпионам» (75:62 и 75:64). После этих побед БК «Севастополь» занимает 7-ю строчку в турнирной таблице среди 12 команд.

Следующие встречи в рамках 9-го тура нашим ребятам предстоит провести на выезде против команды «Харьков-ХНАГУ», которая отстает от БК «Севастополь» всего на 4 очка. Этим туром завершается программа 2008 года. После перерыва 24-25 января севастопольские баскетболисты будут принимать в рамках чемпионата соперников из БК «Сарны». Перед этим, 10 и 17 января, БК «Севастополь» примет участие в Кубке Украины, где его соперником может быть одна из команд Суперлиги.

7-й ТУР: 1-е игры: Полтавабаскет — БК Севастополь — 64:83, БК Сарны — Харьков-ХНАГУ — 98:61, БК Краматорск — ДУЭП (Днепропетровск) — 65:98, Скорпионы (Киев) — БК Орлан (Симферополь) — 78:89, Педуниверситет (Кировоград) — КДПУ (Кривой Рог) — 69:128, КПУ (Запорожье) — Волынь-Баскет — 86:74.

2-е игры: Полтавабаскет — БК Севастополь — 71:78, БК Сарны — Харьков-ХНАГУ — 83:60, БК Краматорск — ДУЭП — 69:94, Скорпионы — БК Орлан — 73:64, Педуниверситет — КДПУ — 75:124, КПУ — Волынь-Баскет — 99:76.

8-й ТУР. 1-е игры: БК Севастополь — Скорпионы — 75:62, БК Харьков-ХНАГУ — Полтавабаскет — 96:93, БК Орлан — БК Сарны — 82:74, Волынь-Баскет — БК Краматорск — 91:61, КДПУ — КПУ — 111:83, ДУЭП — Педуниверситет — 102:86.

2-е игры: БК Севастополь — Скорпионы — 75:64, БК Харьков-ХНАГУ — Полтавабаскет — 78:93, БК Орлан — БК Сарны — 90:77, Волынь-Баскет — БК Краматорск — 82:56, КДПУ — КПУ — 115:84, ДУЭП — Педуниверситет — 123:95.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ: Завершение неудачного сезона

Заключительный старт этого неудачного для украинских и севастопольских яхтсменов спортивного сезона — Кубок Украины среди юношей и девушек младшего возраста — прошел на базе яхт-клуба «Юг». В соревнованиях приняли участие 136 юных капитанов, из них 18 представляли севастопольскую парусную школу. Результаты выступлений подвел председатель бюро регаты, арбитр национальной категории, киевлянин Павел Романенко. В классе парусных досок «Мистраль», в котором состязались 5 гонщиков (двое — севастопольцы), победителем стал Андрей Прокофьев . В классе парусных досок ВК-II вновь порадовал Антон Удод, ставший четвертым по сумме 10 гонок. А его товарищ по сборной города Евгений Лопайко на шестой позиции среди 21 участника. В классе парусных досок ВК-I севастополец Тимур Топильский был седьмым из восьми спортсменов. Среди 76 «оптимистов» выступали 9 севастопольцев, лучший из которых — Андрей Тукалов — лишь на 34-м месте, а Марина Таран стала только 49-й.

ШАХМАТЫ: Обошли фаворитов

В центральном городском шахматном клубе взяла старт 59-я спартакиада школьников, в которой принимает участие 28 команд. Среди фаворитов соревнований, проходящих в три этапа, были команда 49-й школы, в составе которой два кандидата в мастера спорта, победители и призеры первенств города и республики Александр Мишутин и Дмитрий Оленичев — чемпионы прошлогодней городской спартакиады. Однако победу праздновала команда школы-гимназии № 1 им. А.С.Пушкина, сыгравшая с соперниками из 49-й школы вничью, но по результату на первой доске праздновавшая победу — Александр Пономаренко обыграл Дмитрия Оленичева. На третьей позиции команда 22-й школы, на четвертой — шахматисты из школы № 35, а на пятом месте — девушки-шахматистки из 11-й школы. В последней декаде декабря в ГЦШК пройдет предновогодний шахматный блиц-турнир, который и завершит этот сезон.

ФУТЗАЛ: Неплохо для дебютантов

В спортзале «Металлист» прошли финальные игры Чемпионат Украины по футзалу среди спортсменов с нарушением слуха, в которых приняли участие 8 команд. После двух поражений — от одесситов и днепропетровцев — сборная Севастополя взяла верх над донецкой командой (6:2) и продолжила борьбу за 5-8 места. К сожалению, подопечные Василия Бориса — дебютанты этих соревнований — не сумели больше одержать побед, и в итоговом рейтинге заняли 7-ю строчку. А кубок и золотые награды завоевала сборная Одессы, в состав которой входят четыре чемпиона мира в этой нозологии. «Серебро» досталось днепропетровцам, «бронза» — у полтовчан.

СКАЛОЛАЗАНИЕ: Соревнуются юные

На искусственном скальном стенде Харьковского физико-технического института прошел финал всеукраинских соревнований по спортивному скалолазанию в трех возрастных группах. Наш город представляли скалолазы клуба «CONCORD-Содружество» ДЮСШ прикладных видов спорта. Севастопольская спортсменка Настя Александрова, которую тренирует Татьяна Ляпун, заняла третье место в скорости и четвертое — в трудности лазания. Илья Ситкин стал четвертым в лазании на трудность, Катя Шмачкова — седьмой. В меру своих сил выступили юные скалолазы Игнат Непомнящих, Денис Шмачков, Слава Тамойкин, Ваня Яценко и Настя Ненада, с которыми тренеры связывают надежды в будущем. Харьковские старты для севастопольских скалолазов стали последними в национальном первенстве этого года, а в канун Нового года на искусственном стенде «Скала» в 8-й «московской» школе пройдут праздничные соревнования.

АКРОБАТИКА: Есть и «золото», есть и «серебро»

В первенстве Украины в прыжках на батуте воспитанник мастера спорта Владимира Урванцева из ДЮСШ-2 11-летний Павел Стовитов в многоборье набрал в финале 26,8 балла и занял пятое место.

Воспитанники заслуженного тренера Украины Леонтия Храмова и мастера спорта Владимира Варенко выступали на Открытом Кубке г. Николаева в прыжках на акробатической дорожке и на батуте. Они представляли сборную ДЮСШ-2. В прыжках на акробатической дорожке по программе мастеров в многоборье победил Никита Бекетов, а Роман Форостян завоевал «бронзу».

Среди смешанных пар «серебро» у наших Алены Греку и Марка Мургена, а «бронза» у Маши Макаровой и Артура Диняк — перспективных представителей севастопольской акробатической школы, выступающих пока по программе кандидатов в мастера. Кстати, в этом году в Севастополе подготовлено пять мастеров спорта.

А знаете ли Вы, Что ...
  • древнейшая из ныне действующих христианских церквей Севастополя - Православный храм Двенадцати Апостолов. Эта небольшая церковь находится в Балаклаве (включена в состав Севстополя в 1957 г.), в конце ул. Рубцова. Она построена, судя по найденной в ней надписи, в 1357 г. Впрочем, исследовавшие ее специалисты Киевского института теории и истории архитектуры склонны считать здание еще более древним. В конце XVIII в. церковь стала называться храмом во имя Двенадцати Апостолов, при советской ... >>>

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Tour.Crimea.com - Лучшие крымские сайты. Показано место в Рейтинге, число хитов за сегодня и хостов за сегодня
Планета Крым Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Всю ответственность за публикуемую информацию несут авторы сообщений.