Севастополю - 225 лет!
   

«... я в море бросаю монету
И слежу как она уходит из глаз...»

Всеволод Рождественский

Погружения к затонувшим кораблям и самолетам

Турфирма "Ласпи"
Прекрасный отдых в Крыму
Самая популярная фотография
Самое популярное подводное фото

Посетите Фотосферу Планеты Крым и выберите свою любимую крымскую фотографию >>
Реклама

Коммерческая недвижимость в Крыму: свежие предложения

Обучение подводному плаванию в Крыму - никаких бассейнов, только настоящее Черное море! Различные курсы обучения, международные сертификаты, отличные цены.

Отзывы об отдыхе в КрымуОтдых в Крыму: количество отзывов об отдыхе в Крыму преодолело отметку 11280! Читайте независимые мнения отдыхавших! Пишите свое!

Топ-новость (Общество)

03-03-2007
 

Надежда Ерохина

Четыре пламени памяти

Фото: Владимир Вадимов
 
Владимир Романов, бизнесмен, ежедневно приходит к Мемориалу памяти на площади Нахимова в центре Севастополя. Он смотрит на имя своего деда, погибшего во времена Великой Отечественной войны, и думает о том, что финансово поддержит инициативу Русского культурно-исторического центра "Отечество" - вновь зажечь знаменитый Вечный огонь на Малаховом кургане.

Центр объединяет 12 севастопольских общественных организаций, которые ориентированы на поддержку патриотических ценностей времен существования Советского Союза. «Вечный огонь на Малаховом кургане был зажжен адмиралом Октябрьским, командиром Черноморского флота в 1958 году, - говорит директор культурно-исторического центра "Отечество" Александр Лазебный.—Мы, местные жители, должны быть продолжателями традиций, чтобы наши потомки не утратили связь времен. Малахов курган—это первое место в СССР, где зажгли Вечный огонь, и уже после он стал той искрой, от которой зажгли аналогичные огни в городах-героях Киеве, Одессе, Николаеве. В 1984 году огонь потушили, намереваясь провести небольшие ремонтные работы, однако после этого так и не зажгли. Теперь наша задача—восстановить утраченную святыню, ведь этот Вечный огонь—один из символов Севастополя».

Сейчас в Севастополе Вечный огонь горит на Сапун-горе и в центре города - на площади Нахимова. Еще один мемориал "Вечный огонь" по замыслам объединения, планируется соорудить на мысе Хрустальном, близ мемориала Защитникам Отечества. В том случае, если севастопольские власти поддержат идею возрождения огня на Малаховом кургане, Севастополь станет рекордсменом: это будет единственный город, где будет гореть четыре Вечных огня.

Как полагает ученый-историк Николай Красногорный, четыре Вечных огня в одном городе—это инфляция святыни. «Вечный огонь не может гореть повсеместно,--считает он.—В Волгограде, например, никому в голову не придет клонировать огонь с Мамаева кургана, и я думаю, что и Севастополю это ни к чему».

А знаете ли Вы, Что ...
  • древнейшая из сохранившихся мечетей Симферополя - Кебир-Джами, судя по новейшим исследованиям реставраторов, была построена в 1502 г. Она находилась в самом центре Ак-Мечети, являвшейся местопребыванием калги-султана, второго лица в государстве после хана (ныне - ул. Курчатова, 4). Указанная выше дата приводится в книге С. М. Червоной "Искусство татар Крыма" (М., 1995) со слов реставратора Ш. У. Халилова. До сих пор считалось, что мечеть была построена Абдурахим-Беком в 1508 г. на дарованной ханом Менгли-Гиреем земле. Имя зодчего ... >>>

 

   

Достопримечательности

памятники
природы,
монастыри,
крепости...

Отдых в Крыму

санатории, гостиницы и отели, турфирмы

Отзывы об отдыхе в Крыму

впечатления, рекомендации, советы...

Погода

Севастополь - фотографии торнадо

Фотосфера Планеты Крым

пейзажи, разное, Крым из космоса, памятники природы

Недвижимость в Крыму

коммерческая недвижимость в Крыму

Спорт и развлечения

аквапарк, дайвинг в Крыму

Книга рекордов Крыма

Веб-камеры Крыма

Каталог "Только Крым!

добавить сайт >>


Население Планеты Крым

человек(а).

Украинская баннерная  Яndex  

Новотека:

Загружается, подождите...
   

Один из последних отзывов на сайте "Туристическая Планета Крым":

Книга отзывов о санатории "Парус". Гаспра, Большая Ялта, Крым.
 Галина, Люберцы

Отдыхали с дочерью в июне в санатории "Парус" во 2 корпусе номере люкс на 2 этаже.


Первую неделю было не очень много народа. Питание приемлемое,  голодными не были. Приехали без  курортных  карт, пригласили нас к врачу, который назначил нам лечение. Бесплатно ходили на ингаляции, сдали анализы и мне сделали кардиограмму. За деньги - гидролазерный душ, колонотерапию, назначили массаж - по времени не успели.  Часть процедур  делают на пляже. Очень удивило маленькое количество лежаков под тентами. Бегать с утра пораньше и занимать место - не было ... читать отзыв дальше >>

Перейти в раздел "Отзывы об отдыхе в Крыму"


Сервер "Туристическая Планета Крым" является партнером Яндекса в Крыму. Все сайты, зарегистрированные в каталоге "Только Крым!", становятся доступными для поиска в Яндексе по региону "Крым".
Планета Крым Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Всю ответственность за публикуемую информацию несут авторы сообщений.
Copyright © 2001-2005 planetakrim.com  Туристическая Планета Крым. Все права защищены.
Дизайн сайта -- BraginDesign Studio