Севастополю - 225 лет!
   

«... я в море бросаю монету
И слежу как она уходит из глаз...»

Всеволод Рождественский

Погружения к затонувшим кораблям и самолетам

Турфирма "Ласпи"
Прекрасный отдых в Крыму
Самая популярная фотография
Самое популярное подводное фото

Посетите Фотосферу Планеты Крым и выберите свою любимую крымскую фотографию >>
Реклама

Коммерческая недвижимость в Крыму: свежие предложения

Обучение подводному плаванию в Крыму - никаких бассейнов, только настоящее Черное море! Различные курсы обучения, международные сертификаты, отличные цены.

Отзывы об отдыхе в КрымуОтдых в Крыму: количество отзывов об отдыхе в Крыму преодолело отметку 11349! Читайте независимые мнения отдыхавших! Пишите свое!

Топ-новость (Отдых и туризм)

11-09-2007
 

Надежда Ерохина

Лучи памяти Крымской войны

Солдаты французской армии в исполнении ВИКС

Солдаты французской армии в исполнении ВИКС

Фото: Владимир Вадимов
 
В минувшие выходные в Севастополе состоялись мероприятия, посвященные 152-й годовщине окончания Крымской войны. Субботним вечером жители города, несмотря на проливной дождь, собрались возле Памятника затопленным кораблям на Приморском бульваре, чтобы почтить память воинов, погибших во время обороны Севастополя.

Схема
Балаклавского
сражения
13 октября 1854г.

Именно 8-го сентября 1855 года русская армия и горожане оставили южную часть Севастополя и переправились на Северную сторону по понтонному мосту через Севастопольскую бухту, поэтому нынешние городские власти решили сделать символический понтонный мост в виде лучей прожекторов на морской воде. Играл реквием, севастопольцы держали в руках свечи. В воскресенье во всех храмах города были отслужены молебны во славу русского оружия, а на братском кладбище воинов, павших в Крымской войне, состоялся традиционный митинг общественных организаций, прохождение матросов Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины, возложение цветов и венков.

В то же время в трапезной Свято - Никольского храма - памятника на Северной стороне был организован благотворительный "Севастопольский обед" - по традиции,"Севастопольские обеды", на которых чествовали ветеранов Крымской войны, давали в Зимнем дворце в Петербурге 45 лет подряд - вплоть до 1904 года, до начала русско-японской войны, и теперь традиция возрождается.

«Самое главное, мы пришли к новому пониманию хода и результатов Крымской войны, прокомментировал акцию Владимир Казарин, заместитель председателя городской государственной администрации. - Ведь как она трактовалась в советское время: мы ее бездарно проиграли. Но какие есть признаки проигранной войны? Первое - это потеря территории. А потеряла ли Россия что-то в результате этой войны? Нет! Другой признак проигранной войны - капитуляция - сдача. Россия не сдавалась в этой войне! Войну прекратили напавшие на нас союзники - напали и сами же прекратили войну! Мне очень нравится формула, которую использовал Александр II, подводя итог вооруженного противостояния с Европой: «Россия выходит из Крымской войны».

 

 

По мнению Казарина, вопреки распространенному мифу, Севастополь никогда полностью не был сдан врагу, оставлена была всего лишь его Южная сторона. В ночь с 8 на 9 сентября (по современному стилю) 1856 года армия вместе с гражданским населением перешла по понтонному мосту на Северную сторону за ночь переправили 38000 человек. В 19.00 8-го начали, а в восемь утра 9-го переправу закончили, при этом высшие офицеры переправились последними. И только когда мост отцепили, перевели на Северную сторону, князь Горчаков, который на катере у Графской пристани ждал сигнала, что все переправились, ушел последним на Северную сторону.

Севастопольские историки, которые непосредственно изучали Крымскую войну, сожалеют, что со временем подвиг и благородство русских офицеров были забыты. Они полагают, что во время той войны Маркс и Энгельс были военными журналистами, освещавшими ход Крымской войны. Они ненавидели Николая I и Россию и потому писали о ходе боевых действий в меру своего представления о плохом и хорошем. После 1917 года спорить с классиками марксизма-ленинизма было рискованным делом, отсюда и весь негатив в оценке событий Крымской войны. После того, как Ленин написал: «Крымская война показала гнилость и бессилие царской России», уже никто не рисковал высказать иную точку зрения, которая заключается в том, что капитуляции не было--союзники сами попросили Александра II, пришедшего на смену предыдущему царю, вступить в мирные переговоры.

 

Дмитрий Куманцев, преподаватель истории, утверждает: «Был поставлен ультиматум: если в течение двух недель не будет ответа, то последствия ожидаются самые печальные. Ответ так и не поступил, и в европейских столицах началась паника: уж не собирается ли Россия снова воевать? Когда войска ушли на Северную сторону, один из иноземных генералов сказал: что дальше? Мы Южную сторону взяли, и оказалось, что вцепились в мочку уха слона. Что будем делать дальше? Поползем по уху? Этот слон существует независимо от нас, независимо от тех сражений, что мы тут ведем! Бессмысленно ждать в этой войне какого-то победного конца!

Сегодня, по прошествии времени, все отчетливее видно это моральное лидерство России, которое выразилось в том, что на ее просторах нет ни одного Лондона или Парижа, зато во многих странах мира проспекты и улицы, площади, станции метро, мосты и тоннели носят имена Севастополя, Балаклавы, Инкермана, Альмы. На карте Парижа есть район «Малахов» и станция метро «Крым», в Турине есть площадь «Севастополь» и улица «Черная», названная в честь сражения на речке Черной, и это далеко не полный список.

Моральный авторитет Севастополя, Крымской войны и России с годами, с десятилетиями становится все крепче».


А знаете ли Вы, Что ...
  • первое в русской армии применение стрелковой цепи произошло в Альминском сражении, что было вызвано появлением усовершенствованного огнестрельного оружия - нарезных штуцеров. 2(14) сентября союзные англо-франко-турецкие войска численностью свыше 60 000 человек высадились в районе Евпатории. 7 (19) сентября главнокомандующий сухопутными и морскими силами Крыма А. С. Меншиков занял оборонительную позицию на р. Альме. 8 (20) сентября союзники атаковали русскую армию, насчитывавшую не более 35 000 человек. Силы противника составляли 57 000 ... >>>

 

   

Достопримечательности

памятники
природы,
монастыри,
крепости...

Отдых в Крыму

санатории, гостиницы и отели, турфирмы

Отзывы об отдыхе в Крыму

впечатления, рекомендации, советы...

Погода

Севастополь - фотографии торнадо

Фотосфера Планеты Крым

пейзажи, разное, Крым из космоса, памятники природы

Недвижимость в Крыму

коммерческая недвижимость в Крыму

Спорт и развлечения

аквапарк, дайвинг в Крыму

Книга рекордов Крыма

Веб-камеры Крыма

Каталог "Только Крым!

добавить сайт >>

Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4678910
1114151617
181920212324
252627293031

В прошлых годах:

2007

2006


Население Планеты Крым

человек(а).

Украинская баннерная  Яndex  

Новотека:

Загружается, подождите...
   

Один из последних отзывов на сайте "Туристическая Планета Крым":

Книга отзывов о лечебно-оздоровительном комплексе "Марат". Гаспра, Большая Ялта, Крым.
 kan, Днепродзержинск
Расстроен целиком и полностью. оплатил заранее (20 августа) пребывание в Марате, с 7 по 15 сентября. по полной стоимости. Теперь же на сайте вижу сообщение о скидке в 25% которая действует в период с 5 по 15 сентября, звоню узнать как мне воспользоваться скидкой - отвечают никак. как такое может быть? еще раз удостоверяюсь, что лучше оплачивать пару дней, а потом действовать по обстоятельствам. я такого не ожидал, честно. кто подскажет правовую сторону сего? защита прав портебителей? еще чегото?

Перейти в раздел "Отзывы об отдыхе в Крыму"


Сервер "Туристическая Планета Крым" является партнером Яндекса в Крыму. Все сайты, зарегистрированные в каталоге "Только Крым!", становятся доступными для поиска в Яндексе по региону "Крым".
Планета Крым Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Всю ответственность за публикуемую информацию несут авторы сообщений.
Copyright © 2001-2005 planetakrim.com  Туристическая Планета Крым. Все права защищены.
Дизайн сайта -- BraginDesign Studio