Севастополю - 225 лет!
   

«... я в море бросаю монету
И слежу как она уходит из глаз...»

Всеволод Рождественский

Погружения к затонувшим кораблям и самолетам

Турфирма "Ласпи"
Прекрасный отдых в Крыму
Самая популярная фотография
Самое популярное подводное фото

Посетите Фотосферу Планеты Крым и выберите свою любимую крымскую фотографию >>
Реклама

Коммерческая недвижимость в Крыму: свежие предложения

Обучение подводному плаванию в Крыму - никаких бассейнов, только настоящее Черное море! Различные курсы обучения, международные сертификаты, отличные цены.

Отзывы об отдыхе в КрымуОтдых в Крыму: количество отзывов об отдыхе в Крыму преодолело отметку 11349! Читайте независимые мнения отдыхавших! Пишите свое!

Топ-новость (Отдых и туризм)

19-11-2007
 

Аркадий БАРХАНОВ

Севастопольскому Художественному музею им. М.П. Крошицкого — 80 лет

Фото: Владимир Вадимов
 
Прошла декада памяти, посвященная 80-летию со дня открытия Севастопольской картинной галереи

Официальной датой основания Севастопольской картинной галереи принято считать 6 ноября 1927 года, когда перед посетителями предстали шедевры мирового изобразительного искусства. Как и многие другие музеи Крыма, чья история берет начало в 20-х годах прошлого столетия, Севастопольский был создан в результате перераспределения художественных ценностей. Тогда в наш город поступила коллекция Ялтинского художественного музея. Она была дополнена произведениями из Государственного музейного фонда и Центрального музея Тавриды. Основу отдела западноевропейского искусства составили картины, национализированные из летней императорской резиденции Николая II в Ливадийском дворце и частных собраний князей Л.С. Голицына, Барятинских, П.А. Демидова, А.Н. Витмера и других известных фамилий России.

Имя художника, музейный работника, заслуженного деятеля искусств Украины Михаила Крошицкого Севастопольский Художественный музей получил в 1991 году. С 1939 по 1958 год — Михаил Павлович был директором Севастопольской картинной галереи. Именно он в годы Великой Отечественной войны сохранил для потомков наиболее ценную часть коллекции галереи. В осажденном городе Михаил Павлович организовал упаковку и доставку на пристань более 100 ящиков с экспонатами. В ночь на 12 декабря 1941 года начался его героический путь от Севастополя через Черное и Каспийское моря, Кавказ, республики Средней Азии с 43 перегрузками до сибирского Томска. Путь протяженностью более 11 тысяч километров и длиной в 13 месяцев. Крошицкий мерз, голодал, болел, но сделал все, чтобы сохранить для родного города более 1200 произведений искусства. С 1945 по 1956 гг был директором объединенной Севастопольской и Симферопольской картинной галереи в Симферополе. В 1956 г. руководил возвращением севастопольской коллекции в родной город.

Сегодня в музее имени М.П. Крошицкого хранятся сотни произведений, отражающих практически все направления и стили западноевропейской живописи XVI-XIX веков: итальянское и нидерландское Возрождение, фламандское и итальянское барокко, голландское реалистическое направление, французское рококо и немецкий романтизм. При этом, несмотря на свои небольшие размеры, севастопольская коллекция принадлежит к числу ценнейших собраний западноевропейской живописи.

Пополняются фонды произведениями русского изобразительного искусства и современной живописью...

По словам нынешнего директора музея Натальи Бендюковой, коллекция музея серьезно пополнялась за счет передачи произведений из Союза художников СССР в 1992 г. и из Дирекции художественных выставок Министерства культуры Украины в 2003-м и 2006 гг. Теперь «звездные» имена авторов, при жизни ставших классиками—Т. Яблонская, В. Рыжих, А. Лопухов, А. Пламеницкий,—украшают многие музейные тематические выставки. Значительный вклад в пополнение коллекций внесли семьи самобытных севастопольских художников: Г. Арефьева, М. Афанасьева, Н. Шеметова. Очень щедрыми оказались дары родственников мастеров отечественного искусства Э. Штейнберга, Д. Бисти, К. Дорохова.

С благодарностью называют в музее имена дарителей. В их числе народные художники Украины В. Толочко, Я. Басов, С. Чиж, заслуженный деятель искусств Украины А. Сухоруких, заслуженные художники Украины Г. Брусенцов, П. Мирошниченко, З. Филиппов, а также более молодые мастера — И. Шипилин, В. Болотный, А. Моисеенко, В. Грищенко. Пополняется фонд музея за счет произведений участников севастопольских пленэров — А. Чебыкина, А. Лозы, А. Гудкова, Н. Дудченко и многих других. Ныне в Севастопольском Художественном музее хранится 8,5 тысячи произведений искусства.

Посвященная юбилею музея декада памяти открылась вернисажем «Дары Севастопольскому Художественному музею за годы независимости Украины» (с 1992 года музейная коллекция пополнилась 3623 экспонатами, причем почти 2000 из них были подарены музею). А далее в течение десяти дней в музее проходили встречи, концерты, музыкальные премьеры, вечера поэзии, в которых приняли участие известные севастопольские артисты, исполнители, любимые коллективы. А в заключение юбилейной декады, в субботу, 17 ноября состоялся день открытых дверей, посвященный 113-й годовщине со дня рождения Михаила Павловича Крошицкого (17.11.1894-4.04.1972.).

А знаете ли Вы, Что ...
  • первая почтовая контора Крыма (Таврической области) на плане Симферополя за 1802 г. указана в Ак-Мечети за городским базаром, располагавшимся в районе Мало-Базарной улицы (ныне ул. Некрасова, 22). В 1845 г. казна приобрела для почтовой конторы большой одноэтажный Г-образный дом в начале нынешней ул. Пушкина. После буржуазных реформ 60-гг. объем почтовых операций резко возрос. Для губернской почтовой конторы было куплено у купца Я. Иоффе и перестроено здание в Гимназическом переулке (на этом месте установлен памятный знак ... >>>

 

   

Достопримечательности

памятники
природы,
монастыри,
крепости...

Отдых в Крыму

санатории, гостиницы и отели, турфирмы

Отзывы об отдыхе в Крыму

впечатления, рекомендации, советы...

Погода

Севастополь - фотографии торнадо

Фотосфера Планеты Крым

пейзажи, разное, Крым из космоса, памятники природы

Недвижимость в Крыму

коммерческая недвижимость в Крыму

Спорт и развлечения

аквапарк, дайвинг в Крыму

Книга рекордов Крыма

Веб-камеры Крыма

Каталог "Только Крым!

добавить сайт >>

Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4678910
1114151617
181920212324
252627293031

В прошлых годах:

2007

2006


Население Планеты Крым

человек(а).

Украинская баннерная  Яndex  

Новотека:

Загружается, подождите...
   

Один из последних отзывов на сайте "Туристическая Планета Крым":

Книга отзывов о лечебно-оздоровительном комплексе "Марат". Гаспра, Большая Ялта, Крым.
 kan, Днепродзержинск
Расстроен целиком и полностью. оплатил заранее (20 августа) пребывание в Марате, с 7 по 15 сентября. по полной стоимости. Теперь же на сайте вижу сообщение о скидке в 25% которая действует в период с 5 по 15 сентября, звоню узнать как мне воспользоваться скидкой - отвечают никак. как такое может быть? еще раз удостоверяюсь, что лучше оплачивать пару дней, а потом действовать по обстоятельствам. я такого не ожидал, честно. кто подскажет правовую сторону сего? защита прав портебителей? еще чегото?

Перейти в раздел "Отзывы об отдыхе в Крыму"


Сервер "Туристическая Планета Крым" является партнером Яндекса в Крыму. Все сайты, зарегистрированные в каталоге "Только Крым!", становятся доступными для поиска в Яндексе по региону "Крым".
Планета Крым Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Всю ответственность за публикуемую информацию несут авторы сообщений.
Copyright © 2001-2005 planetakrim.com  Туристическая Планета Крым. Все права защищены.
Дизайн сайта -- BraginDesign Studio